Сравнительный анализ характеристик соревновательной деятельности борцов различных стилей финалистов Олимпийских Игр игр-2024

ˑ: 

Доктор педагогических наук, профессор С.В. Латышев
Донской государственный технический университет, Ростов-на-Дону

Цель исследования – провести сравнительный анализ характеристик соревновательной деятельности борцов мужчин и женщин (дисциплины – вольная и греко-римская борьба) на Олимпийских играх в Париже (2024 г.).
Методика и организация исследования. В работе были использованы следующие методы: анализ научно-методической литературы, видеоанализ и хронометрирование соревновательных поединков за первые и третьи места в каждой весовой категории на Олимпиаде в Париже (2024 г.) по спортивной борьбе среди мужчин и женщин (дисциплины – вольная и греко-римская борьба), методы математической статистики.
Результаты исследования и выводы. Рассчитаны следующие характеристики соревновательной деятельности борцов: среднее время схватки, среднее время борьбы в стойке и партере отдельно; активность и надежность борьбы в стойке, общая результативность схватки, а также результативность при борьбе в стойке и партере отдельно, высокобалльность.
Затем был проведен сравнительный анализ этих характеристик в зависимости от пола и дисциплины спортивной борьбы. Анализ показал, что основные показатели зрелищности и успешности борцовского поединка, такие как активность, результативность и высокобалльность, у мужчин, специализирующихся в вольной борьбе, максимальны, а у борцов греко-римского стиля – минимальны. Отличия по этим показателям существенны и лежат в пределах от 1,29 до 2,52 раза.
Результативность борьбы в партере выше результативности борьбы в стойке более чем в два раза у мужчин в двух дисциплинах и в 1,27 раза у женщин. Это требует существенного пересмотра методики подготовки спортсменов с акцентом на совершенствование технико-тактических действий в партере, особенно у мужчин.

Ключевые слова: олимпийские игры, спортивная борьба, соревновательная деятельность.

Литература

  1. Акопян А.О. Анализ характеристик соревновательной деятельности как фактор построения тренировочного процесса в единоборствах: учеб. пособие / А.О. Акопян, А.А. Новиков. – М.: ВНИИФК, 1985. – 18 с.
  2. Латишев С.В. Аналіз тактико-технічних дій борців вільного стилю на Іграх ХХVІ Олімпіади в Атланті / С.В. Латишев // Теорія і методика фізичного виховання і спорту. – 2000. – № 2-3. – С. 20-23.
  3. Латышев С.В. Сравнительный анализ характеристик соревновательной деятельности борцов вольного стиля на Олимпийских играх в Атланте и Сиднее / С.В. Латышев, А.Ю. Громаков, З.Ю. Чочарай // Педагогіка, психологія та методико-біологічні проблеми фізичного виховання і спорту: зб. наук. праць / за ред. проф. Єрмакова С.С. – Харків: ХХПІ, 2001. – № 26. – С. 45-52.
  4. Платонов В.Н. Система подготовки спортсменов в олимпийском спорте. Общая теория и ее практические положения / В.Н. Платонов. – Киев: Олимпийская литература, 2004. – 808 с.
  5. Скирене В. Анализ соревновательной деятельности пловцов как основа индивидуализации тренировочного процесса / В. Скирене, Д. Саткунскене, И.Ю. Зуозене // Педагогіка, психологія та медико-біологічні проблеми фізичного виховання i спорту: Харків, 2006. – № 7. – С. 112-115.
  6. Шустин Б.Н. Проблема разработки модельных характеристик соревновательной деятельности спортсменов / Б.Н. Шустин // Теория и практика физической культуры. – 1983. – № 11. – С. 25-27.