Динамика физического состояния студенток аграрного вуза в течение учебного года

ˑ: 

Кандидат педагогических наук, доцент С.Н. Блинков1
Доктор педагогических наук, доцент В.П. Косихин2
Доктор педагогических наук, профессор С.Ф. Сокунова3
1Самарский государственный аграрный университет, Самара
2Российский биотехнологический университет (РОСБИОТЕХ) Москва
3Государственный университет просвещения, Москва

Цель исследования – провести сравнительный анализ физической подготовленности и вариабельности сердечного ритма студенток 1-го курса в начале и в конце учебного года.
Методика и организация исследования. В научной работе приняли участие 26 девушек 1-го курса Самарского аграрного вуза в возрасте 19 лет. Все исследования были проведены в начале и в конце 2023-2024 учебного года. Было проведено педагогическое тестирование по семи двигательным тестам, которое позволило оценить уровень развития кондиционных и координационных способностей испытуемых.
Результаты исследования и выводы. Выявлено, что как уровень физической подготовленности, так и большинство показателей двигательных тестов испытуемых недостоверно растут от начала учебного года к концу, однако уровень общей физической подготовленности так и остался на уровне ниже среднего – 1,99 балла по пятибалльной шкале. Вместе с тем, большинство величин вариабельности сердечного ритма в конце учебного года ухудшились. Так, величина показателя адаптации ритма сердца и стресс-индекс увеличились на 0,59 и на 50,5 условных единиц, соответственно. Исследование показало, что уровень физического состояния студенток далек от оптимального и необходимо больше внимания уделять занятиям физическими упражнениями с целью его повышения.

Ключевые слова: студентки, физическая подготовленность, вариабельность сердечного ритма, физическое состояние, исследование.

Литература

  1. Баевский Р.М. Кибернетический анализ процессов управления сердечного ритма / Р.М. Баевский. Актуальные проблемы физиологии и патологии кровообращения. – М.: Медицина, 1976. – С. – 161-175.
  2. Блинков С.Н. Организация и содержание физкультурно-оздоровительной работы в сельской школе / С.Н. Блинков, С.П. Левушкин. Ульяновск: Изд-во Ульяновского гос. техн. ун-та, 2012. – 191 с.
  3. Блинков С.Н. Физическое состояние и соматическое здоровье студенток 19-20 лет / С.Н. Блинков, С.П. Левушкин, В.П. Косихин // Ученые записки университета им. П.Ф. Лесгафта. – 2017. – № 10 (152). – С. 20-24.
  4. Гаврилова Е.А. Вариабельность ритма и спорт / Е.А. Гаврилова. Прогноз функционального состояния и соревновательной деятельности спортсмена. – Санкт-Петербург: PalmariumAcademicPublishing. – 2017. – 180 c.
  5. Горелов А.А. Интеллектуальная деятельность, физическая работоспособность, двигательная активность и здоровье студенческой молодежи: монография / А.А. Горелов, В.Л. Кондаков, А.Н. Усатов. Белгород: Политерра. – 2011. – 101 с.