Подвижные и спортивные игры как средство формирования профессиональной компетентности студентов автомобильно-дорожных специальностей

Кандидат педагогических наук, доцент И.С. Москаленко1
Кандидат педагогических наук, профессор К.Н. Дементьев1
1Санкт-Петербургский государственный архитектурно-строительный университет, Санкт-Петербург

Цель исследования – теоретическое обоснование и экспериментальная проверка эффективности применения подвижных и спортивных игр по упрощенным правилам на занятиях по физической культуре со студентами автомобильно-дорожных специальностей вуза для развития и совершенствования физических, психофизиологических и профессионально значимых качеств.
Методика и организация исследования. В педагогическом эксперименте приняли участие студенты-юноши автомобильно-дорожного факультета СПбГАСУ в составе 80 человек, распределенных в экспериментальную и контрольную группы по 40 человек в каждой. На занятиях по физической культуре в экспериментальной группе применялись подвижные и спортивные игры по упрощенным правилам, направленные на развитие у студентов ловкости, тонкой двигательной координации, быстроты, силы и силовой выносливости; устойчивости к концентрации внимания, переключению и перераспределению внимания. Кроме этого, игры обеспечивали совершенствование эмоциональной устойчивости, чувства коллективизма, коммуникативных способностей.
Результаты исследования и их обсуждение. Все исследуемые в ходе педагогического эксперимента показатели физического развития, функционального и психофизического состояния студентов экспериментальной группы улучшились. Этот факт свидетельствует о высокой адаптации студентов к перенесению физических нагрузок. Авторами делается вывод, что формирование профессионально значимых качеств студентов автомобильно-дорожных специальностей высших учебных заведений возможно осуществлять в процессе практических занятий по физической культуре с применением подвижных и спортивных игр по упрощенным правилам.

Ключевые слова: физическая культура, профессиональные компетенции, спортивные и подвижные игры.

Литература

  1. Дементьев К.Н. Особенности организации самостоятельной подготовки по физической культуре студентов инженерно-технического вуза / К.Н. Дементьев // Теория и практика физ. культуры. – 2021. – № 6. – С. 44–45.
  2. Лутченко Н.Г. Профессионально-прикладная физическая подготовка как средство формирования профессиональной компетентности студентов / Н.Г. Лутченко, Н.И. Перевозникова, И.С. Москаленко / Физическая культура и здоровье студентов вузов. Материалы XI Всерос. науч.-практ. конф, 19 февраля 2015  г. – СПб.: СПбГУП, 2015. – С. 76–78.
  3. Лутченко Н.Г. Спортивные и подвижные игры в системе образовательного процесса вузов / Н.Г. Лутченко, И.С. Москаленко, В.П. Демеш / Актуальные проблемы физической и специальной подготовки силовых структур. – СПб.: ВИФК. – 2013. – № 4. – С. 39–42.
  4. Пристав О.В. Проектные возможности физической культуры студентов в новых условиях / О.В. Пристав, К.Н. Дементьев, О.В. Миронова и др. // Теория и практика физ. культуры. – 2015. – № 10. – С. 56–58.
  5. Эльмурзаев М.А. Гуманистическая модель организации физкультурно-рекреационной деятельности / М.А. Эльмурзаев, И.А. Панченко, И.В. Бобров // Теория и практика физ. культуры. – 2020. – № 3. – С. 75–77.